Subasta 854, Lote # 81 PAOLA LÓPEZ (La Paz, Baja California, 1978 - ) El papalote Firmada Mixta sobre tela Con sello de Galería Jesús Villafán en el bastidor. Originaria de La Paz, pero criada en el estado de Oaxaca, Paola López, además de tomar clases de pintura en la Casa de la Cultura Oaxaqueña, ha tenido el privilegio de estar bajo la tutela de grandes maestros como Liborio Navarrete y Shinzaburo Takeda. Ha exhibido en la Galería de Arte Jesús Villafán y en la Galería Siglo XXI. Algunas de sus obras forman parte de la colección permanente del Banco de México. Su obra se presenta de una forma metafórica, empleando aves y la misma naturaleza como símbolo de la pureza de la libertad. Fuente consultada: PÉREZ GARCÍA, Carina. "El regreso de Paola López a la pintura". México. Grupo NVI noticias, sección Oaxaca, Estilo, 9 de febrero del 2012. 200 x 100 cm Estimado $ 18,000-26,000